サンハイツ東池袋

  • 東京都豊島区東池袋二丁目

  • 山手線 / 池袋駅 徒歩7分

  • 1982年築 / 10階建 / 26戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.9
フェア

推定相場価格より0.1%割高

販価
1,920万円
75.1万円/㎡
相場
1,918万円
75.0万円/㎡
1,310
1,715
2,120
2,525
AI査定結果
推定相場価格
1,918万円
75.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,715万円〜2,120万円
67.1万円/㎡〜82.9万円/㎡
推定賃料
7.5万円
0.29万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月12日
サンハイツ東池袋
1,920万円(75.1万円/㎡)/ 4階 / 25.57㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は63.57万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(75.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,920万円75.1万円4階 25.57㎡ 1R-
2026/04/141,648万円64.5万円4階 25.57㎡ 1R南東
2024/04/161,680万円62.0万円10階 27.1㎡ 1R
2024/01/191,430万円52.8万円4階 27.1㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は74.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(75.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12サンハイツ東池袋
豊島区東池袋二丁目
池袋駅7分 1,920万円75.1万円25.571R4階 / 10階建 南東198226SRC
2024/12/04日神パレス千川
豊島区千川一丁目
千川駅5分 2,699万円89.6万円30.131R1階 / 4階建 北東198650RC
2026/05/12ライオンズマンション東長崎
豊島区長崎四丁目
東長崎駅5分 1,580万円59.7万円26.461DK2階 / 5階建 西198349RC
2025/12/02共同住宅ながさき
豊島区長崎三丁目
東長崎駅9分 1,680万円56.5万円29.741LDK1階 / 4階建 197815RC
2023/08/25サブナード要町
豊島区要町一丁目
要町駅1分 1,980万円68.5万円28.92K9階 / 9階建 197956SRC
2025/10/17パラスト池袋
豊島区西池袋五丁目
要町駅2分 2,450万円85.9万円28.521R9階 / 10階建 南東197835SRC
2024/03/15大晃サンハイム
豊島区池袋三丁目
要町駅3分 1,850万円61.4万円30.141DK2階 / 3階建 197914RC
2026/05/12サンコート池袋
豊島区池袋四丁目
池袋駅13分 1,980万円83.9万円23.61R5階 / 5階建 北西198459RC
2025/07/14ハピーライフ池袋
豊島区西池袋四丁目
椎名町駅5分 1,490万円70.2万円21.241R1階 / 3階建 198217RC
2026/04/26エスカイア池袋
豊島区池袋本町二丁目
池袋駅13分 1,260万円62.7万円20.081K4階 / 5階建 -198431RC
2025/11/10パシフィック池袋香栄
豊島区池袋二丁目
池袋駅8分 1,480万円71.5万円20.711K2階 / 11階建 -198644SRC
2024/01/27サンスプレンダー池袋
豊島区池袋二丁目
池袋駅7分 1,720万円73.4万円23.421DK6階 / 6階建 北西198329RC
2025/09/29エリゼー池袋
豊島区池袋二丁目
池袋駅6分 1,400万円65.4万円21.421R3階 / 8階建 -198429SRC
2023/11/26マイキャッスル上池袋
豊島区上池袋四丁目
板橋駅3分 1,190万円57.1万円20.841R4階 / 5階建 198425RC
2025/07/07東建シティハイツ池袋
豊島区池袋二丁目
池袋駅5分 1,930万円90.0万円21.441R3階 / 9階建 西198638SRC
2026/04/17サンハイツときわ
豊島区池袋一丁目
池袋駅4分 2,200万円93.5万円23.521R6階 / 9階建 198239SRC
2025/08/16ロイヤルプラザ目白
豊島区西池袋二丁目
目白駅8分 2,850万円89.7万円31.781LDK1階 / 3階建 西198632RC
2024/04/05パラッシオ池袋
豊島区東池袋一丁目
池袋駅5分 1,580万円77.5万円20.391R7階 / 11階建 南東198247SRC
2024/06/29ハイム東池袋
豊島区東池袋一丁目
池袋駅6分 1,950万円87.7万円22.241R3階 / 8階建 -197822SRC
2024/10/14シャトレー東池袋
豊島区東池袋一丁目
池袋駅4分 1,980万円77.5万円25.561DK6階 / 8階建 -197964SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした